Автомобильные грузоперевозки: итоги 2022 года

Автомобильные грузоперевозки: итоги 2022 года

Рассказываем, какими стали экономические показатели по автомобильным грузоперевозкам в РФ за прошедший год.

Автомобильные грузоперевозки в России в 2022 году пользовались повышенным спросом, об этом говорят как общие цифры, так как показатели Урало-Сибирской Грузовой Компании.

Как сообщает биржа автомобильных грузоперевозок ATI.SU,по итогам 2022 года количество заявок на перевозки по стране увеличилось на 7% по сравнению с прошлым годом.

Урало-Сибирская Грузовая Компания по итогам 2022 года отмечает рост спроса на грузоперевозки по РФ на 38,5% (исходя из полученных и закрытых заявок на перевозку).

Индекс ATI.SU FTL РФ, отражающий динамику цен на перевозки по России, по итогам года составил +3,9%, однако инфляция составила 12%.

 

Итоги международных перевозок в 2022 году

Количество заявок по импортным грузам по итогам 2022 года увеличилось на 41% (ATI.SU). Большая часть спроса пришлась на Белоруссию, Казахстан, Азербайджан, Армению, Турцию, Узбекистан, Кыргызстан, Грузию, Иран и Китай.

По Европейским направления наблюдается небольшой рост спроса на доставку грузов из Сербии, Эстонии и Испании.

Относительно экспорта ситуация несколько иная – по европейскому аправлению наблюдается спад, Белоруссия и Казахстан по итогам 2022 года также показали небольшой минус. Однако в четыре раза увеличился спрос на перевозки в Иран, почти в три раза – в Турцию, в два раза в Китай, Грузию и Армению.

 

Итоги 2022 года в отрасли автомобильных грузоперевозок

Для многих грузовых компаний 2022 год оказался непростым. Незначительный рост цен на перевозки по итогам года не компенсировал рост цен на запчасти и прочие расходы. Компаниям, возившим грузы в Европу, в начале 2022 года пришлось перестраивать свою работу, в связи с новыми реалиями.

Однако дефицита спроса или предложений на рынке грузоперевозок РФ на текущий момент не наблюдается.

Урало-Сибирская Грузовая Компания закрывала нужды производственных предприятий РФ, за счет чего удалось не только сохранить, но и увеличить количество рейсов в сравнении с 2021 годом. По итогам 2022 компании удалось увеличить выручку на 82,45 %, по сравнению с 2021 годом. Количество закрытых заявок возросло на 38,5% и составило 6 494 перевозки.

– В любых условиях мы продолжаем оставаться надежным партнером, которые выполняет взятые на себя обязательства. В 2022 году мы работали только по внутрироссийскому направлению, заключая контракты с новыми клиентами и поддерживая выгодные взаимоотношения с действующими. Это позволило нам добиться существующих показателей,  – рассказал  гендиректор УСГК Борис Ляско.

В числе клиентов компании: Мечел, НЛМК, Северсталь, Уральский Завод Гражданской Авиации, ММК, Металл Профиль, АО «РЖД Логистика», ПАО «Уралмашзавод» и многие другие производственные и торговые организации.