Какова динамика грузооборота в 2022 году?

Какова динамика грузооборота в 2022 году?

Несмотря на то, что многие делают заявление о том, что части перевозчиков грозит банкротство, динамика грузооборота в России в 2022 году остается положительной.

В настоящее время на рынок не только международных, но внутрироссийских перевозок сильно давят зарубежные санкции, ведь из РФ уходят многие зарубежные производители и бренды. Однако по заявлению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, которое он сделал на стратегической сессии по развитию транспорта, динамика грузооборота в России по итогам первых 5 месяцев 2022 года не только не ухудшилась, но и показала прирост в 1,8%.

Урало-Сибирская Грузовая Компания в 2022 году также отметила рост спроса на автомобильные грузоперевозки внутри России, что, по итогам первых 6 месяцев, позволило увеличить выручку более чем в 2 раза.

Однако, как сообщили в пресс-службе FESCO, контейнерный рынок РФ за 1 полугодие сократился на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт  снизился на 15%, транзит – на 19%, экспорт – на 17%. При этом внутренние перевозки также выросли, на 4%.

Можно сделать вывод, что небольшой рост грузооборота происходит внутри страны, за счет частичного импортозамещения, а вот с учетом импорта и экспорта цифры оказываются не столь привлекательными.

Необходимость прибегнуть к импортозамещению привела к тому, что грузовики российского производства стали самыми востребованными в РФ, об этом сообщил «АВТОСТАТ» после обработки и анализа данных АО «Электронный паспорт» за третью неделю июля этого года.

Неделей ранее лидерство впервые было за грузовыми автомобилями из Китая. Эксперты агентства «АВТОСТАТ» отмечают, что на долю российских и китайских грузовиков в последние несколько недель суммарно приходится более 85% от общего объема продаж.

Урало-Сибирская Грузовая Компания сохраняет надежные позиции на рынке грузоперевозок РФ, благодаря собственному автопарку автомобилей VOLVO с полуприцепами, а также контрактам с крупнейшими производственными предприятиями России. Основной специализацией компании являются доставка негабаритных грузов, а также транспортировка в труднодоступные места.