В Уфе открывают платный выезд, который ускорит проезд большегрузов

В Уфе открывают платный выезд, который ускорит проезд большегрузов

«Восточный выезд» позволит добраться от центра города до трассы М5 за 10 минут.

Новый выезд на трассу М5 будет платным, для легковых автомобилей 1 категории стоимость проезда составит 100 рублей днем и 20 рублей ночью, для остальных категорий ТС, включая большегрузы - 250 рублей днем и 50 рублей ночью.

В правительстве отметили следующее:

– Учитывая опыт других регионов, такая сумма является оптимальной для того, чтобы дать возможность гражданам убедиться, что пользование платной дорогой в конечном итоге приводит к экономии автомобильного топлива, а также времени, затраченного в пути. Автолюбители смогут добираться из центра столицы Башкортостана до федеральной трассы М-5 всего за 10 минут. Естественно, при введении платности на объекте должно быть все на высшем уровне, начиная от качества дорожного покрытия до сервиса, – сообщил премьер министр Башкортостана Андрей Назаров.

Исходя из этого заявления мы можем предположить, что стоимость проезда может быть пересмотрена в сторону увеличения.

Однако для общественного транспорта, школьных автобусов, машин спецслужб и почты проезд обещают сделать бесплатным.

«Восточный выезд» включает  тоннельный участок протяженностью 1,2 км, мостовой переход с эстакадой через реку Уфу длиной 2,7 км и 10 км скоростной автомобильной дороги с выездом на федеральную трассу М-5 «Урал». Расчетная скорость движения автотранспорта составит 110 км/ч, в тоннеле – 80 км/ч.