На границе Белоруссии и РФ отмечают запрет на проезд части фур

На границе Белоруссии и РФ отмечают запрет на проезд части фур

Но это ограничение не коснулось водителей, везущих грузы напрямую из России и Белоруссии.

По сообщению государственный таможенный комитет Республики Беларусь на белорусско-российском участке границы отмечены случаи возвратов фур международной перевозки под управлением водителей – граждан третьих стран (кроме граждан Беларуси и России).

Запрет обуславливают отсутствием оснований на въезд на территорию Российской Федерации.

По информации transinfo.by, ранее сообщалось, что пересечение российско-белорусской границы в Смоленской и Брянской областях теперь разрешается только водителям – гражданам Беларуси или России. Несмотря на это, законодательством ЕАЭС допускается совершать операции, связанные с продлением срока таможенного транзита товаров, изменением места их доставки, получением разрешения таможенного органа на проведение грузовых операций и (или) перецепки.

В настоящее время в ЕАЭС входят пять стран: Армения, Беларусь,  Казахстан, Кыргызская Республика и РФ.

В связи со сложившейся ситуацией Казахстан ведет переговоры для допуска к пересечению границы перевозчиков из ЕАЭС. Если вопрос не решится, то его планируют вынести на рассмотрение комиссии ЕЭК как барьер, препятствующий передвижению товаров.

Напомним, с 1 января российские перевозчики не могут ввозить грузы в Казахстан с перегрузкой или перецепкой в пути.

Суть данного ограничения состоит в том, что в Казахстан запрещено доставлять грузы с перецепкой или перегрузкой в стране транзита. Доставка груза с перецепкой допускается только если перегрузка осуществляется в ТС, зарегистрированное в государстве первоначального перевозчика, или тягач меняется на тягач, зарегистрированный в стране первоначального перевозчика. Таким образом, доставка грузов из ЕС в РФ затрудняется, ведь они активно возились как раз по схеме перецепки/перегрузки.

В 2022 году Казахстан ввел послабления для грузоперевозчиков из России и Беларуси. Для РФ действие послабления закончится 1 января 2024 года, для Белоруссии - в октябре 2023 года.

В ответ на решение Казахстана Беларусь запретила казахстанским перевозчикам забирать грузы и прицепы от своей границы, оставив эту возможность лишь для белорусских и российских транспортных компаний.