Какие изменения в сфере грузоперевозок ожидать в 2024 году?

Какие изменения в сфере грузоперевозок ожидать в 2024 году?

Рост тарифов на доставку грузов, оформление ночных пропусков для въезда грузовиков и не только – в нашем материале.

Мы собрали для вас актуальные новости в сфере грузоперевозок на конец 2023 – начало 2024 года.

 

В пункте Козловичи на границе Беларуси с Польшей запустили электронную очередь

С 1 января в пункте пропуска «Козловичи» заработала электронная очередь. В приграничной зоне организована зона ожидания на 140 машиномест.

Зона ожидания разделена на две площадки: ТЛЦ «Брест-Белтаможсервис-2» и стоянка «Северная». На территории расположено табло с информацией о движении электронной очереди, работает магазин и санитарные зоны.

Работы по расширению зоны ожидания будут вестись до 2025 года, планируется оборудование территории для размещения до 700 машино-мест.

 

Первый этап обхода Твери на трассе М-11 «Нева» открыли для движения

Новый участок, протяженностью около 34 км, обеспечивает съезд на дорогу Р-132 «Золотое кольцо», что позволит добраться до Бежецка и Ярославля, не заезжая в Тверь.

Запустить все участки объездной дороги планируют до конца 2024 года.

Проезд по новому участку, как и всей трассе М-11, будет платным. Для легковых автомобилей стоимость проезда по первому этапу объездной дороги составляет 250 рублей, для грузовиков - от 270 до 500 рублей.

 

Рост стоимости автомобильной доставки грузов

Стоимость топлива в 2024 году продолжает расти. Только С 1 января акцизы на на бензин и дизельное топливо выросли на 4,9%.

Спада цен на запчасти также не предвидеться, а обновление автопарка большегрузов для транспортных компаний остается непростым после ухода ряда зарубежных производителей из РФ.

Остается актуальна и проблема с нехваткой водителей.

В связи с этими факторами эксперты прогнозируют рост тарифов на доставку грузов автотранспортом в районе 20%.

 

Ограничения на вывоз отдельных товаров и оборудования из РФ продлили на 2 года

Под запрет подпадает технологическое и мед. оборудование, сельскохозяйственная техника, электрическая аппаратура, турбины, ядерные реакторы, волоконно-оптические кабели, отдельные виды летательных аппаратов, радиолокационные приборы, аккумуляторы, станки для обработки металла.

При этом из экспортных ограничений предусмотрены исключения, а сам запрет не распространяется на членов ЕАЭС.

Данные ограничения продлены до конца 2025 года.

 

Оформить ночные пропуска в Москву для большегрузов в упрощенном порядке можно будет до конца 2024 года

Упрощенный порядок оформления ночных пропусков для въезда грузовых автомобилей в Москву сохранится до конца 2024 года. Для оформления такого пропуска необходимо  предоставить свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение и диагностическую карту (если максимально разрешенная масса грузовика превышает 12 тонн).