Беларусь: спрос на автомобильные грузоперевозки растет, а паспортный контроль на границе с РФ отменили

Беларусь: спрос на автомобильные грузоперевозки растет, а паспортный контроль на границе с РФ отменили

Актуальные новости грузоперевозок между РФ и Беларусью – в нашем материале.

 

На границе России и Беларуси был отменён паспортный контроль

Напомним, он действовал с 5 мая, но, по информации Госпогранкомитета, на сегодняшний день данные мероприятия прекращены.

Гражданам РФ при пересечении границы с Беларусью нужно было показать паспорт: внутренний или загран.

 

В Беларуси вырос спрос на автомобильные грузоперевозки

По данным ATI.SU в первом полугодии 2023 года спрос на внутренние и экспортные автомобильные грузоперевозки в Беларусь значительно возрос. 

Так, автомобильные грузоперевозки по стране возросли на 187% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это может быть связано с перецепкой и перегрузкой на границе, в связи с ее закрытием для грузовиков из стран ЕС.

Помимо этого, на 85% возрос спрос на экспортные автомобильные грузоперевозки. Около 90% таких перевозок приходится на РФ. Также существенно возросли перевозки в Турцию, Грузию, Узбекистан, Казахстан и Армению.

Спрос на импортные перевозки вырос на 4%.

 

К 2030 году РФ и Беларусь планируют перейти к безразрешительной системе перевозок с третьими странами

О плане по либерализации международных автомобильных перевозок в третьи страны рассказал посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

Он отметил, что между Беларусью и Россией разрешения на перевозки грузов отменены, поэтому речь идет о третьих странах:

- С 1 января 2024 года будут отменены эти разрешения с Сербией и Балканскими странами, с 2025 года – в рамках всех стран СНГ, с 2026 года - со всеми странами ЕС и Великобританией, и с 2030 года – вообще со всеми странами. К сожалению, сегодня эта разрешительная система выглядит огромным анахронизмом и негативно влияет в условиях санкций на работу наших автоперевозчиков в России и Беларуси, - сообщил посол.

 

Урало-Сибирская Грузовая Компания более 16 лет осуществляет доставку грузов как собственным транспортом, так и с привлечением транспорта партнеров. Собственный автопарк тягачей Volvo с полуприцепами, а также штат водителей и механиков позволяет доставлять грузы оперативно и по привлекательной цене. Основные специализации грузовой компании - доставка негабаритных и опасных грузов, а также транспортировка в труднодоступные места.

В числе постоянных клиентов: Мечел, НЛМК, Северсталь, Уральский Завод Гражданской Авиации, ММК, Металл Профиль, АО «РЖД Логистика», ПАО «Уралмашзавод» и многие другие производственные и торговые организации.