Таможенный досмотр фур на границе сократится до 10 минут?

Таможенный досмотр фур на границе сократится до 10 минут?

Распоряжение Федеральному собранию о необходимости сократить время досмотра грузовиков на границе дал президент РФ Владимир Путин.

Новости о скоплении фур на границе появляются довольно часто, иногда водителям приходится проводить там по несколько суток.

В попытке бороться с этим в РФ внедряют электронную очередь для пересечения границы, сейчас она работает в МАПП Бугристое (на границе с Казахстаном), в МАПП Забайкальск (на границе с Китаем) и в МАПП Чернышевское (на границе с Литвой).

Однако система оказалась неидеальной – были сообщения о том, что очереди полностью забронированы на ближайшие даты, но водители далеко не всегда являются на место. Возросла практика продажи мест в электронной очереди, что только усугубляет ситуацию. Избежать очереди в несколько дней у границ также удается не всегда.

- По регламенту таможенный досмотр составляет 19 минут. В реальности практически каждый водитель грузовых фур нередко ждет на границе часами,  - сообщил Владимир Путин.

В послании Федеральному собранию  он дал распоряжение о том, что типовое время досмотра фур на границе не должно превышать 10 минут.

Остается надеяться, что это позволит в ближайшее время улучшить ситуацию. В конце марта вновь поступило сообщение о скоплении грузовиков, на этот раз около 500 фур ожидают пересечения российско-грузинской границы.